Гормональный живот из-за чего он растет и как от него избавиться

Гормональный живот из-за чего он растет и как от него избавиться



Гормональный живот: почему он растет и как от него избавиться .
Тонкая талия - это синоним стройности и молодости, но что делать, если живот никак не хочет "уходить"? Что вызывает "гормональный живот" и что можно с ним сделать?
Избыточная талия может серьезно нарушить пропорции фигуры женщины и часто является прямым следствием проблем со здоровьем. Другими словами, пока они не будут устранены, диеты и спорт бесполезны. Вместе с Натальей Зубаревой, врачом и основателем первой Академии здоровья, мы предлагаем разобраться в наиболее распространенных гормональных нарушениях, которые "дарят" женщинам лишний жир в этой области.
Начнем с того, что небольшая брюшная складка является абсолютным стандартом для женщин, если, конечно, вы не предконкурсная фитнес-модель. В этом случае действуют совершенно другие законы. Кстати, о здоровье и гормональном балансе тоже не стоит говорить. Жировая ткань в организме имеет большое значение. Он выполняет множество важных функций и, в частности, участвует в синтезе половых гормонов. В то же время ожирение является одним из основных факторов развития синдрома поликистозных яичников, приводящего к бесплодию, сердечно-сосудистым заболеваниям, истинному диабету и многим видам рака.
Однако она возвращается к жизни. Существует три гормона, уровень которых повышается при появлении избытка жира вокруг талии: кортизол, инсулин и пролактин. Возможно, вы слышали о термине "кортизоловый живот".
Кортизол.
Кортизол является гормоном стресса, и под его воздействием организм начинает активно накапливать жировые клетки. Параллельно формируется резистентность к инсулину, так называемая инсулинорезистентность. Это влияет на пищевые привычки (тяга к сладкому и жирному, волчий аппетит, "только поел, потом снова голоден") и практически блокирует процесс похудения.
Важно отметить, что кортизол вырабатывается надпочечниками, которые отвечают на стресс мощным выбросом гормона. В то же время для них стресс - это не только волнующие краткосрочные события. Для наших надпочечников постоянный стресс, о котором мы часто не думаем как о таковом, гораздо опаснее.
Оно может быть вызвано несоблюдением распорядка дня - ложиться спать после полуночи, постоянным присутствием гаджетов, ранним пробуждением из-за недосыпания и литров кофе, неправильным питанием с избытком быстрых углеводов и малоподвижным образом жизни. . В общем, все это является нормой для людей сегодня.
Инсулин.
С инсулином тоже легко попасть в замкнутый круг: переедание, малая подвижность, неправильное питание ведут к набору веса и инсулинорезистентности, то есть состоянию, когда инсулин не воспринимается клетками ткани. Как следствие, в организме наступает гормональный сбой, появляется «инсулиновый живот» (абдоминальное ожирение диагностируется при ОТ у женщин > 80 см и >(90 см у мужчин), высокий уровень инсулина в крови блокирует дальнейшее расщепление жира.
Пролактин.
Еще один опасный гормон - пролактин, который замедляет метаболизм и повышает аппетит. В результате часто возникает ряд тяжестей в области живота, груди и спины. Чтобы снизить его, нужно снизить пролактин, но в то же время нормализация веса часто волшебным образом снижает уровень пролактина (читайте также "5 лайфхаков для контроля веса в холодное время года").
Как справиться с гормональным желудком?
Я не могу похудеть и избавиться от живота - что мне делать? Прежде всего, специалисты рекомендуют сдавать анализы не только на вышеупомянутые гормоны, но и на гормоны щитовидной железы, концентрацию "плохого" и "хорошего" холестерина, уровень некоторых витаминов и минералов, того же витамина D.
После прохождения тестов в соответствии с разработанными клиническими минимумами можно не тратить время на эксперименты и сразу приступить к устранению причин лишнего веса. Это индивидуальные графики, но есть и общие рекомендации. Ложитесь спать не позднее 11 часов вечера, вставайте между 6 и 7 часами утра и нормально завтракайте (без белков, жиров, поздних углеводов или кофе с булочками). Три раза в день, исключая "нездоровую" пищу, сладости и продукты, содержащие красители, подсластители и консерванты.
Избегайте перекусов. Это способствует повышению уровня глюкозы в крови и поддерживает его на высоком уровне. Сократите потребление калорий на 20% (не "600 калорий в день"). Рассмотрите возможность приема таких адаптогенов, как ашвагандха, витамин С, кордицепс синенсис, грибы шиитаке, пентатонические грибы и ивабенкей. (Читайте также: "Полезны ли витамины и БАДы для здоровья?")
Также не забывайте заниматься каким-нибудь полезным спортом - подойдет ежедневная прогулка в четыре-пять тысяч шагов. Постарайтесь стабилизировать свое настроение, изменить и устранить источники стресса. Вы также можете сменить работу или избавиться от токсичных людей вокруг вас.
Об эксперте:.
Наталья Зубарева.
Врач, автор бестселлеров, основатель первой Академии здоровья.
Ксения Щичковская.
Фото: Getty Images.
Сегодняшнее чтение.
Не только валлийский: что означает каждый титул Кейт Миддлтон.
Вы тоже так делали: 10 ошибок красоты, которые совершают только русские
7 моделей сапог, которые выдают отсутствие вкуса - вы все еще носите их?
Ликуйте все: 7 беспроигрышных поз для фотосессий, которые легко повторить.
Как разгладить постельное белье без утюга - лайфхак, который поразит вас своей простотой.
О журнале Анонс номера Подписка на журнал Свяжитесь с нами Реклама на сайте Реклама в журнале Согласие пользователя Политика cookie Техническая поддержка.
Онлайн-издание MarieClaire.ru (МариКлер.ру) - официальный сайт журнала MARIE CLAIRE.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 80952, выданное 23 апреля 2021 года Федеральным управлением по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16 лет и старше.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Шкулев Медиа Холдинг"; Главный редактор: Гринько В.А.
Copyright (c) Shkulev Media Holding LLC, 2023 г. Перепечатка материалов сайта без разрешения редакции запрещена.
Контактные данные для государственных органов (в том числе для Роскомнадзора): email: marieclaire@sholding. ru телефон: +7(495) 633-5-633.



Главная ошибка всех кто сидит на диете

19.01.2023 19:53:19

Malojurus

Главная ошибка всех людей, сидящих на диете.
Когда вы решили сесть на диету или только начали правильно питаться, вам нужно решить ту же проблему. Это вопрос выбора между продуктами, которые вы любите, и продуктами, предписанными вашим планом питания. Челленджер попытался понять, почему это происходит и как с этим бороться, с помощью науки.
Все диеты можно разделить на два типа Исключение определенных продуктов из своего рациона может помочь вам правильно питаться. И наоборот, вы можете добави...

Читать весь текст

15 глупых вопросов о расстройстве пищевого поведения

19.01.2023 19:47:37

Petrov Rus

15 Глупых вопросов о расстройствах пищевого поведения.
Расстройства пищевого поведения включают анорексию, булимию и компульсивное переедание. В России нет официальной статистики о количестве пациентов с ЭД, но, согласно данным, собранным в Соединенных Штатах, около 3000 миллионов человек сталкиваются с этим заболеванием. Не все осознают проблему и вовремя обращаются за помощью, а лечение и выздоровление пациентов могут занять годы.
Enter спросил гештальт-терапевта Александру Перепелицу, как р...

Читать весь текст

Голливудская диета меню на 14 дней и результат

19.01.2023 19:02:00

Krylov

Голливудская диета - меню на 14 дней и результаты.
Голливудская диета стала известна после эффективного похудения известных голливудских личностей. Диету использовали Николь Кидман, Рене Зеллвегер и Кэтрин Зета Джонс.
Схема питания знаменитостей по голливудской системе помогает поддерживать параметры фигуры. Голливудская диета проста и адаптируется к режиму всего за одну неделю.
Принципы голливудской диеты.
Сконцентрируйте свой рацион на продуктах с белковым составом, таких как мясо, яйца, р...

Читать весь текст